Суббота, 27.04.2024, 00:00
ГАПОУ "Соль-Илецкий индустриально-технологический техникум"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Карта Оренбуржца









Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Мини-чат

09:56
III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

 

О движении WorldSkills

«Развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личностного успеха»

Международное некоммерческое движение WorldSkills International существует с 1946 года. Цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Стандарты WorldSkills позволяют «задавать планку» для подготовки специалистов высокого уровня и формулировать требования к выпускникам образовательных учреждений.

На сегодняшний день WorldSkills - это одно из самых известных движений в мире, членами которого являются 76 стран.

В 2011 году проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» был одобрен наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина, что дало старт движению WorldSkills в России. Официально Россия присоединилась к движению в апреле 2012 года.

С каждым годом все больше специалистов разнообразных рабочих профессий из различных регионов стремятся принять участие в соревнованиях.

Состязания проводятся в форме конкурса профессионального мастерства, где участник должен продемонстрировать все свои навыки и за определенное количество времени выполнить ряд практических заданий.

В качестве жюри привлекаются ведущие эксперты в своей профессиональной области из различных образовательных организаций и бизнес-структур.

Чемпионаты проходят по олимпийской системе: Региональные чемпионаты > Федеральные отборочные соревнования > Национальные чемпионаты > Чемпионаты мира.

Поддержку Движения WorldSkills в России осуществляют Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив и многие другие.

Официальным представителем Российской Федерации в Международном движении WorldSkills International и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», учреждённый Правительством Российской Федерации (полномочия учредителей от имени Российской Федерации осуществляют Министерство образования и науки РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ) совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Оренбургская область присоединилась к движению WorldSkills в 2015 году.

Справочно

В 2015 году на Генеральной ассамблее WorldSkills International в рамках чемпионата мира WorldSkills Competition 2015 в Сан-Паулу Россия (г. Казань) была выбрана страной проведения мирового первенства в 2019 году.

 

 III Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

С 27 ноября по 30 ноября 2017 года в г. Оренбурге в третий раз состоится Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

В этом году в III Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) примут участие 166 студентов в 25 компетенциях (профессиях и специальностях) из 35 профессиональных образовательных организаций нашей области. Площадки по компетенциям будут организованы на базе профессиональных образовательных организаций города Оренбурга.

Мастерство участников на протяжении всего чемпионата будут оценивать сертифицированные эксперты от союза WorldSkills Russia из разных регионов нашей страны, а также региональные эксперты: преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, независимые эксперты от ведущих работодателей области.

Студенты нашего техникума примут участие в двух компетенциях: «Туризм» и «Парикмахерское искусство».

Наш техникум представляют в компетенции «Парикмахерское искусство» студентка группы № 2 «Парикмахерское искусство» Абсатарова Эльвира.

В качестве эксперта выступит мастер производственного обучения Семенова Марина Сергеевна.

В компетенции «Туризм» командное участие по 2 человека.  Наш техникум будут представлять сразу три команды в составе:

1 команда - Грачев Иван Сергеевич, Рыбалкин Евгений Денисович;

2 команда - Буряк Алексей Дмитриевич, Данилова Валентина Павловна;

3 команда - Чекушкина Кристина Сергеевна, Хабибулина Рафия Раифовна, а также их наставники Узакпаева Мира Кубжасаровна и Малыхина Лилия Зуфаровна в качестве экспертов.

Впервые на Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia наш техникум является организатором площадки по компетенции «Туризм». Она будет работать на базе ГАПОУ «Колледжа экономики и информатики» г. Оренбурга.

УЧАСТНИКАМ  УСПЕШНОГО ОКОНЧАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ!!!

Просмотров: 684 | Добавил: spo60 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Решаем вместе
Есть вопрос?
Библиотека Юрайт
Библиотека iB










Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz